 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
群众
留言日期:
2021-06-10
主题:
预约疫苗接种时间问题
内容:
近期,得益于政府、卫生局、防控部门的尽职尽责开展业务,人民群众高度配合,踊跃参加新冠疫苗的接种,筑起防疫城墙,这是政民合作的好成绩,我为我们的党和国家感到自豪。尤其是我们云浮市罗定市,当前并无确诊人员,处于极低的风险。 但是,遇到一个服务问题。虽然当前还是处于极低风险地区,但是接种新冠疫苗人数依然火爆,导致卫生院对其他疫苗的接种进行冷处理不办理并拒绝就诊,这是什么情况呢?询问时间,回复只有所有新冠疫苗打完了,才能开展其他疫苗的业务,这种情况最少持续有1周以上了。 每个人的生命健康权都应该得到保证。世界上并不止新冠这一种病毒,还有甲肝、乙肝、伤寒、霍乱、破伤风、流感、肺炎、狂犬病等等。请问,什么时候才能将新冠疫苗接种常态化,接种其他疫苗的业务能正常开展? 总结:请问在所在地区新冠疫情风险低、却不够人手接种新冠疫苗的情况下,能否挤出一个明确的时间点/段,此时可以办理接种非新冠疫苗的业务?
查询结果
受理时间:
2021-06-10
答复时间:
2021-06-10
答复单位:
云浮市罗定市卫生健康局
答复内容:

根据国家、省的相关政策,目前主要任务为推进新冠疫苗大规模接种,以达到建立群体免疫屏障的目的。且有明确规定新冠疫苗接种与其他疫苗接种不得在同一场地同一时间开展,鉴于目前我市大部分接种点场地有限及医务人员不足,未能实现新冠疫苗接种与其他疫苗接种工作共同开展,其他疫苗接种时间请留意各接种点的通知。

满意度:
我要评分