 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
陈生
留言日期:
2021-05-27
主题:
农田干旱严重,请关注一下农民的生活!
内容:
近段时间以来,素龙一带农田干旱严重,禾苗、花生苗大面积干枯,到处都无水可浇,本季有失收的风险!希望政府相关部门领导多些关心一下我们这些弱势群体,粮食是我们生存的根本! 八九十年代时,农村很多水渠都可以引水到田里,近10多年以来,引水渠被堵、破坏,已经完全失去引水功能,老百姓只能看天吃饭! 农业是老百姓的根本,现在生活在家村绝大一部份人员是40后、50后的老人,他们相当一部份人就是依靠土地上的收入!很多老人还生活在贫病中,生活非常艰辛,希望相关领导同志真正重视民生,有时间到农村走走,了解一下民生!帮助他们解决一些实际问题!十分感谢!
查询结果
受理时间:
2021-05-27
答复时间:
2021-05-28
答复单位:
云浮市罗定市农业农村局
答复内容:

    今年以来,我市持续干旱,总降雨量较常年平均值减少39%。市农业农村局与各三防指挥部成员单位、各镇街在市三防办的领导下,已实行分河段引水或抽水、调派抽水机到各村使用等各种措施尽最大程度地保障农业生产。但由于旱情面积大、数据多而分散,建议你先将具体旱情通过村委报至所属镇街,由镇街报送到市农业农村局,统一由市三防办组织协调解决旱情问题。


满意度:
我要评分